Через какое время после наследования можно продать квартиру, избежав уплаты налогов?

Мой папа купил квартиру в 2016 году, в 2018 он, к сожалению, умер. Я как его дочь подала документы на вступление в права наследования, в апреле я получу свидетельство. Через какое время я могу продать квартиру без оплаты налога НДФЛ 13%? Заранее спасибо

, Валерия, г. Орехово-Зуево
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Срок владения для объектов, полученных в порядке наследования, начинает исчисляться с даты смерти, то есть Вы  сможете продать квартиру с освобождением от уплаты налога через три года после смерти отца.

Валерия
Клиент, г. Орехово-Зуево
Спасибо