Как избежать налога в размере 30% и последствия?

Добрый день! В России я являюсь налоговым нерезидентом. В прошлом году я продала квартиру в России, подаренную мне более 10 лет назад. Задекларировала ее сейчас в своей стране проживания, с которой у России есть договор. Нужна ли еще декларация в России, и нужно ли платить 30% налог, а если нет, то какой документ надо выслать в налоговую России, чтобы ко мне не возникли претензии и штрафы?

, Елена, г. Орел
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для ответа на Ваш вопросв первую очередь следует исходить из положений соглашения об устранении двйоного налогооблажения между РФ и страной Вашего резидентства.

Вы же, простите конечно, пошли обратным путем — сначала исходили из законодательства страны резидентства, а уже затем обратились к российскому, и совершенно не учитываете международное соглашение. И признаться, я не уверен, что Вы верно выстроили алгоритм декларирования.

Вообще такие вопросы не решаются в рамках базового, так как он выходит за его рамки. Если требуется индивидуальная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. индивидуальные консультации проводятся на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев.