Правомерно ли изменение размера пенсии в связи с переездом?

Мы переехали в другой регион,переоформили пенсию,раньше пенсия составляла 18000,а теперь пришла сумма 6300(по новому месту жительства).

, Анастасия, д. Оленино
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вероятно, Вы переехали из региона, относящегося к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в котором установлен районный коэффициент.

При выезде на место жительства в другой регион, не относящийся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, прекращается.

Согласно части 10 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.