Сможет ли родной дядя оспорить завещание?
Добрый день, у меня такой вопрос! Сейчас у сужу отец лежит в больнице и муж хочет сделать завещание на себя! Но у него ещё есть родная сестра и брат, но они не против что на него только сделали. Но есть дядька родной который хочет себе прихапать дом, он сможет оспорить завещание или он нечего не будет иметь?
Добрый день, Анастасия,
Даже если брат наследодателя будет оспаривать завещание, что достаточно сложно, и это ему удастся, то наследование будет осуществлять в порядке наследования по закону.
В этом случае все имущество будет разделено между наследниками первой очереди:
По Гражданскому кодексу РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Можно увидеть, что в число этих наследников брат наследодателя не входит.
Соответственно оспаривать завещание в суде смысла для него нет.