Перерасчет кадастровой стоимости и увеличение налога
Здравствуйте!
Налоговой был выставлен в 2018 году счет на оплату налога на землю (в Московской обл.) с учетом пересмотра кадастровой стоимости недвижимости.
К сумме налога за 2017 год, который я должна была заплатить, мне прибавили якобы долг за 2016 и 2015 года. За эти года все налоги были мной уплачены по кадастровой стоимости земли на тот момент.
Насколько правомерны действия налоговой? Имеют ли они право выставлять доплаты "задним числом"? Если не имеют, то как им это обосновать, чтобы убрали доплату?
Добрый день, Марина,
Вот что удалось найти по вашему вопросу:
Согласно ст. 52 НК РФ
2.1. Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, в отношении налогов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.
Если наличие долга привязывают к установлению новой кадастровой стоимости, то это незаконно.
Я бы вам порекомендовала обратиться непосредственно в налоговую, для уточнения начислений.