Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям
Здравствуйте!
У нас изменилась управляющая компания. Она без согласования с собственниками, то есть, без решения собственников, заключила агентский договор с ресурсоснабжающей организацией, соглсно которому теперь какой-то расчетный центр начисляет нам суммы по отоплению и ГВС. Приходят счета от ресурсоснабжающей организации. При этом, так как управляющая организация не передала полные сведения о площадях общедомового имущества, начисления по отоплению общедомового имущества происходят из расчета большей площади, чем есть на самом деле (площадь подъездов меньше). Кроме того, перестали начисляться компенсации ветерану труда, проживающему в одной из квартир, за отопление и ГВС. Скажите, пожалуйста, должны ли мы платить теперь напрямую ресурсоснабжающей организации, если приходят счета от нее? и куда можно обратиться, чтобы нам произвели перерасчет с учетом льготников?
для начала выясните есть ли решение собственников о выборе УК ( или иное законное основание), лучше платить ресурсоснабжающей напрямую, если в действительности имеется договор. Вопросами льгот ветеранов по ЖКХ занимается администрация муниципального образования.
0
0
0
0
Ксения
Клиент, г. Архангельск
У нас ситуация, на самом деле, запутанная. У дома есть ТСЖ. Однако было решение чуть более половины собственников дома, на котором решили передать обслуживание (не управление!) дома одной УК. Никаких договоров между ТСЖ и УК заключено не было. Со стороны УК это было похоже на рейдерский захват дома. Потом мы выясняем, что УК заключила агентский договор с ресурсоснабжающей организацией, поэтому теперь счета получаем от этой организации. Но мы не согласны с расчетами, не согласны платить "мзду" за кем-то выполняемые расчеты, потому как раньше все расчеты выполняло ТСЖ. Теперь думаем обратиться в УК, потом в суд с требованием расчета услуг по отоплению и ГВС. Это верно?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть квитанция на оплату долга у судебных приставов (оплата частями мелкими суммами ежемесячно)
Оплачивать со своих карт нет возможности, так как карты в аресте
Если я буду оплачивать по этой квитанции с карты родственника (мамы), не сможет ли пристав арестовать и её карту?
Поручителем и т.д она не является
, вопрос №4856208, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
, вопрос №4855983, Мария, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Планируем подать жалобу на постановление об административном правонарушении в суд.
Подскажите, пожалуйста:
1. Надо ли отправлять копию жалобы организации, на которую мы подаем жалобу, и прилагать копию квитанции об этой отправке к судебной жалобе?
2. Надо ли в шапке жалобы указывать данные организации, на которую мы подаем жалобу?
3. И как называются при этом стороны: Заявитель и ответчик? Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как?
Спасибо заранее всем за помощь.
, вопрос №4855827, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хотела бы узнать в ЦИК стоит ли подпись у моей фамилии, подтверждающая явку. Я на выборы не хожу и хотелось бы выяснить честность работы ЦИК, что мой голос никому не отдавали. Обратилась в данную организацию, сказали , что только через суд. Имею ли я гражданское право обратиться напрямую в данную организауюцию , потребовав данные из архива по моему делу ? Благодарю
, вопрос №4855801, Сюзанна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
, вопрос №4855629, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас ситуация, на самом деле, запутанная. У дома есть ТСЖ. Однако было решение чуть более половины собственников дома, на котором решили передать обслуживание (не управление!) дома одной УК. Никаких договоров между ТСЖ и УК заключено не было. Со стороны УК это было похоже на рейдерский захват дома. Потом мы выясняем, что УК заключила агентский договор с ресурсоснабжающей организацией, поэтому теперь счета получаем от этой организации. Но мы не согласны с расчетами, не согласны платить "мзду" за кем-то выполняемые расчеты, потому как раньше все расчеты выполняло ТСЖ. Теперь думаем обратиться в УК, потом в суд с требованием расчета услуг по отоплению и ГВС. Это верно?