Можно ли взыскать долг по расписке, написанной на срок 5 лет, если прошло 6 лет?

взяла кредит для другого человека сроком на пять лет на сумму 249000, он написал расписку, что вернет долг в течении пяти лет, но прошло шесть,а долг не уплатил, можно взыскать с него долг?

Уточнение от клиента

расписка не заверена нотариусом

, ирина, г. Междуреченск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно законодательству срок исковой давности начинает идти с момента окончания срока для возврата денежных средств. Если срок прошел только год назад, то тогда еще можете взыскать. Но здесь надо смотреть вашу расписку…

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Да, можно. надо обращаться в суд  за взысканием долга и процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Расписка является доказательством наличия долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Правильно ли я понимаю, что Вы оформили на себя кредитный договор в банке и потом передали эти деньги по расписке — другому человеку? Если так, то желательно посмотреть на эту расписку. Можете приложить ее к вопросу, для обозрения? Личные данные можете «замазать» в любом графическом редакторе.