Обвинение по статье 111 часть 2 пункт "з" УК РФ

Обвиняют за тяжкий вред здоровья, отсидел в СИЗО год,сейчас на время отпустили но окончательного суда не был,доказательств нету,да и на самом деле не он был,работал водителем такси ,попутно взял клиента с дороги,на дороге подрезали его,остановились и начили драку,один из посажиров ударил ножом подрезавшему водителю,после чего ушли. А сейчас только заявление потерпевшего и медэкспертиза,друг пострадавшего не видел удара ножом и нож,сейчас предлагают признать вину что бы дали условный срок,СТОИТ ЛИ ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ? Или какие ещё выходы есть??

, Александр, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр.

Если Вы изначально свою вину не признавали, то думаю признавать свою вину до суда будет нецелесообразно. На предварительном следствие возможно заявить ходатайство о проведении очных ставок со свидетелями, ознакомиться с экспертизами, с материалами уголовного дела, после чего сделать для себя выводы. В суде все показания свидетелей и экспертизы будут оглашены, и до удаления суда в совещательную комнату можно будет при определенных обстоятельствах и после консультации с адвокатом уже решать о признании вины.

Каждое дело индивидуально, и требует тщательного изучения. В случае необходимости обращайтесь.