Закрытие ООО в связи с тяжелым финансовым положением

Добрый вечер. С чего начать закрытие ООО, использующее ОСНО. Сотрудники еще не уволены. Есть товарные остатки. Задолженность поставщикам и долги предприятию по отгрузке.

, Валентина, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо начать с составления плана прекращения деятельности. Определить хватит ли денежных средств для расчетов с сотрудниками и контрагентами. Если хватит, можно посмотреть как оптимизировать ликвидацию, уменьшить выплаты. договориться с работниками и кредиторами.

Если не хватит имущества расплатиться с кредиторами необходим более тщательны подход, правильные действия по расчетам с кредитрами (последовательность и очередность), осторожность при продаже имеющегося имущества (прежде всего установлению его цены). Вполне возможно, что имеет смысл уйти через ликвидацию в банкротство. При этом необходимо оценить вашу деятельность за последний период (сделки и т.п.) для исключения рисков привлечения учредителей и руководства к субсидиарной ответственности по долгам организации.

В общем на этом этапе еще возможно грамотно подойти к процедуре ликвидации, чтобы не пострадать контролирующим должника лицам.