Обязательно ли согласие жены при поездке ребенка?
Здравствуйте я хотел сына поехать в Узбекистан он родился в РФ бывший жена гражданка РФ я могу сыном выехать из России без разрешения жену
, Жамшид, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.