8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно подать в суд за нарушение авторских прав?

здравствуйте. я фотограф.поступил заказ в детском саду на съемку для выпускных альбомов. договор не заключали. прошла съемка.родительнице не понравились фото, сказала вернуть предоплату и отказывается от фотографий вообще. деньги ей вернули. второй родитель этой группы свои фото выкупила и без моего ведома передала первой фотографии. могу ли я подать в суд за нарушение авторских прав и передачу моих работ сторонним лицам без моего согласия и взыскать компенсацию. есть скриншот переписки, где указывается что она полностью отказывается от фотографий.

, виола, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии  являются объектом авторских прав.                 Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности  распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
 По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
                Рекомендую  оформлять отношения по средством заключения лицензионного договора с клиентом .             

    Без оформленных  надлежащим образом документов  инициирование судебного процесса финансово не перспективно.

1
0
1
0
виола
виола
Клиент, г. Мурманск

спасибо, получается я не смогу выиграть дело?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я продать лишь часть авторских прав, а часть оставить себе?
Здравствуйте. Я хочу продать сценарий в США. Могу ли я его продать не являясь гражданином США? Как мне дальше работать над проектом, например шоураннером, после продажи с точки зрения юридических законов? Могу ли я продать лишь часть авторских прав, а часть оставить себе? Заранее спасибо
, вопрос №4975371, Михаил, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать, является ли нарушением авторских прав, если я зайду в приложение Pinterest, найду понравившуюся мне игрушку и по фото свяжу такую же сама, составляя свою схему, а не взяв чужую
Здравствуйте. Хотела бы узнать, является ли нарушением авторских прав, если я зайду в приложение Pinterest, найду понравившуюся мне игрушку и по фото свяжу такую же сама, составляя свою схему, а не взяв чужую. А потом продам ее. Например такую овечку или такую коровку.
, вопрос №4974416, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И чью сторону займет суд в случае если мать через суд будет отстаивать право проживания вместе с ребенком, т.е в квартире деда?
Здравствуйте. У бабушки с дедушкой опека над внуком. Отец ребенка убит на СВО. Мать в местах лишения свободы. Ребенок временно прописан по месту проживания бабушки и дедушки. Постоянно ребенок прописан в другой квартире деда. Не получиться ли так, что когда мать освободиться она сможет жить если захочет по месту постоянной прописки ребенка, даже если собственник жилья этого не хочет? И чью сторону займет суд в случае если мать через суд будет отстаивать право проживания вместе с ребенком, т.е в квартире деда?
, вопрос №4972998, Олеся, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель закрывать ребенка в туалете в дед саду когда он заплакал Куда можно подать жалобу и тд?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель закрывать ребенка в туалете в дед саду когда он заплакал Куда можно подать жалобу и тд ?
, вопрос №4971642, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать куда можно подать жалобу Ситуация такая, человек подал заведомо ложные документы о заочном
Добрый вечер. Хотела бы узнать куда можно подать жалобу Ситуация такая,человек подал заведомо ложные документы о заочном обучении,хотя поступил на очное только после того как узнал что отец погиб.,до этого учился заочно. Я считаю это мошенничество не только со стороны сына этого человека но и учебного заведения где дали заведомо ложные данные о поступлении,которые были проплачены матерью,куплены для положительного решения суда
, вопрос №4971426, Ксения, г. Инза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2019