Можно ли применять срок исковой давности по кредиту, который был оформлен 5 лет назад?

добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли применить срок исковой давности по кредиту. Кредит брали в 23,04,2013 на 5 лет. последний платеж по нему был 21.09.2015 году. Банк подал в суд 12.03.2019.Какие действия можно предпринять?

, Гузель, г. Набережные Челны
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Гузель!

1. Ознакомиться с исковым заявлением, посмотреть структуру долга. Все, что за рамками срока давности платить не надо. К вашим взаимоотношениям применим общий срок давности — 3 (три) года.

2. Прийти в суд или написать письменное заявление с просьбой к суду применить сроки давности. Обратите внимание, суд самостоятельно сроки исковой давности применять не может. Заявить нужно обязательно.

Гузель
Клиент, г. Набережные Челны
Суд был в 2019 году тогда было возбуждает исполнительное производство и окончено с возвращением ИД 30.08.2021. Пристав заново по этому листу возбудил испрллтникльное производство 15.11 .2024 году. Ссылаясь на то что документы не были отправлены взыскателю