Возможно ли увольнение после суда по ДТП?

Добрый день. У меня было дтп. Ехал оформлять машину и делать страховку, была действующая ДКП. В результате на трассе лопнуло колесо занесло и врезался в автомобиль стоящий у обочины . Оформили дтп . У пострадавшего есть страховка . Через дня два звонит пострадавший и говорит что ему насчитали какие то "мастера " итог 250 тысяч рублей . Сумма не обоснованная ... Только слова . Сказал что будет ставить только оригинал новые запчасти . Его машине уже 7 лет . Как он сказал что он имеет юридическое образование и его жена тоже , с намекем если будет суд , то по максимуму насчитает сумму ущерба... Я не знаю как мне быть. И так же вопрос . После суда , смогу я получить рассрочку ? У меня маленький ребенок ,жена в декрете получает 4т р . Имеется кредит оплачиваю 4т.р в месяц . Снимаю квартиру за 15 т. р . Моя зарплата 37 т. р . Предлагал ему россрочку возместить ущерб , отказывается... И могут ли меня уволить с работы после суда? . На мне во время оформления никаких штрафов не выписанно , водительское на месте . Ничего не нарушил.

, Илья, г. Краснодар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Участник дорожного движения (водитель, пассажир или пешеход) признается виновным в ДТП, если в его действиях присутствовали нарушения правил дорожного движения, повлекшие возникновение этого ДТП. При этом вина может быть как умышленная, так и по неосторожности.

Законодательство РФ предусматривает три вида ответственности для виновника ДТП — гражданскую (имущественную), административную и уголовную. Гражданская ответственность наступает в любом случае, так как в результате ДТП причиняется вред потерпевшему (имущественный, жизни или здоровью, моральный). Административная или уголовная ответственность наступает в зависимости от вида нарушенных норм ПДД и тяжести наступивших последствий для жизни или здоровья потерпевших.

Можете смело идти в суд и вас оправдают.