Перевоз оборонительных предметов в автомобиле

Можно ли перевозить в автомобиле перцовый баллончик или пневматический пистолет?

Пожалуйста поподробней ответ с привидением оснований

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

Конечно, можно. И обоснование элементарное: правовой принцип «все, что не запрещено, то разрешено». Названные Вами предметы находятся в свободном гражданском обороте. Ограничение их оборота существует лишь в авиаперевозках и некоторых режимных объектов. Вот к хранению и транспортированию огнестрельного оружия установлены Законом об оружии и Правилами оборота гражданского оружия и боеприпасов к нему. Однако, на Ваш случай эти требования не распространяются, поскольку ни ГБ, ни пневматика к огнестрельному оружию не относятся.

Александр
Клиент, г. Москва
а для пневматики какое-то разрешение/регистрация нужна? или спокойно даже по улице носить можно?

Александр

Для той, что продаётся свободно в рыболовных магазинах — никакого разрешения/регистрации не нужно. Спокойно носите её на улице, можно даже не в зачехлённом виде.

Есть другой вид длинноствольной пневматики (калибром свыше 4,5 мм и мощностью свыше 7,5 дж.) Но такую пневматику Вам не продадут. Она приравнена к охотничьему оружию и продаётся только по лицензиям в оружейных магазинах.