Отключили полностью от газа многоквартирный дом за нарушение одного из его жильцов

Здравствуйте! В одной из квартир в пятницу прошла плановая проверка газовиков, нашли нарушения с вентиляцией. Хозяйке предложили отключить газ в ее квартире, она отказалась. Тогда газовики на улице отрезали целый дом и уехали. Других жильцов никто в известность не ставил. УК никаких действий не предприняла. Аварийная газовая в субботу говорит, что «подключать дом у них распоряжений сверху нет». До понедельника никто нами заниматься не будет. У нас от газа и горячая вода и отопление. Мы остались в холодной квартире с холодной водой, плита также газовая. С маленькими детьми.

Правомерно действие газовиков? Что я могу сделать на выходных? Куда пожаловаться?

В доме 12 квартир.

, Евгения, г. Калининград
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Для начала напишите жалобу в местную газовую службу.

Если поданное заявление газовщиками проигнорировано, то пожаловаться на них можно в антимонопольную службу, Роспотребнадзор или прокуратуру.

Неоплаченной услуги лишают только должника, то есть во всем доме газ не отключают, при этом до планируемой пломбировки крана задолжавшего предупреждают дважды – за 20 и за 40 дней. Это время необходимо для того, чтобы он предпринял необходимые действия – погасил долг и предоставил квитанции об оплате или попросил отсрочку. Если этого не сделать, то в течение трех суток газовщики перекроют кран. После оплаты подачу газа возобновят в 5-дневный срок.

Если из-за одного-двух накопивших долги жильцов без газа остались все, то необходимо направить претензию в газовую компанию, сославшись на нарушения:

постановления правительства № 354 от 6.05.2011 г. о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах – п.122 (ущемление интересов жильцов);
постановления правительства № 549 от 21.08.2008 г. о правилах поставки газа;
условия заключенного договора (предварительно следует изучить прописанные условия: могут ли зимой отключить, когда могут не оповещать и пр.).
Через сутки с момента регистрации заявления подачу газа должны возобновить при условии, что для этого есть технические возможности (не ведутся ремонтные работы газопровода, нет утечки и пр.). Если заявление осталось без внимания, то нужно жаловаться в прокуратуру и местное отделение антимонопольной службы. К жалобе следует приложить копию заявления-претензии.

Евгения
Клиент, г. Калининград
Спасибо за подробный ответ. Но дело не в долге. Им не понравилось состояние вентиляции в данной квартире.

Мало ли кому что не нравится. Пусть составят акт о чрезвычайной ситуации и оповестят об этом все жильцов.