Могут ли при установлении личности иностранного гражданина свидетелями быть родственники?
Здравствуйте, у меня у мамы украинский паспорт, его признали УФМС недействительным, т. к в 45 лет она не вклеила фото, хотим подавать документы на установление личности, в паспортном столе требуют 2свидетелей,говорят,что близкие родственники не могут ими быть так ли это? просто сейчас не так легко найти свидетелей не родственников
Уточнение от клиента
т. е и сестра могут подтвердить личность матери в паспортном столе? например если я с ней не живут фамилию у меня другая? скажите в случае отказа меня, как свидетеля я могу обратиться с жалобой и куда?
, Анна, г. Новый Оскол
Марина Полникова
Свидетелями могут быть близкие родственники. Тем более кому, как не им известно о личности своего родственника.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 69 «Свидетельские показания» устанавливает.
http://www.consultant.ru/docum...
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Также в вышеназванной статье установлено, кто не может быть свидетелем. Близкие родственники к ним не относятся.