Здравствуйте,
1. В какой момент решение Мосгорсуда по этому делу вступает в силу?Алекс
решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения суда.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. В какой момент квартиру могут выставить на торги?Алекс
это зависит от того как скоро банк возьмет исполнительный лист и отдаст его судебным приставам на исполнение и как они получат имущество для реализации
Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
3. Как внести деньги в банк так, чтобы погасить именно основной долг по решению суда, а не болшьшие пени? Пени по условиям договора списываются со счёта первыми.
4. Можно ли внести сумму через приставов так, чтобы не рисковать продажей с торгов и в то же время погасить именно основной долг а не пени?
Алекс
по 3 вопросу-договариваться с банком (заключать мировой соглашение например, или вносить сумму через приставов, но согласно ст 111 Фз об исполнительном производстве
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ст 855
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Обращу ваше внимание. что неустойка не выделена в отдельную очередь, то есть она относится к той же очереди, что и основная задолженность.
поэтому через приставов оплатить отдельно основной долг не получится. денежные средства будут распределяться равномерно в порядке календарной очередности поступления документов.
Если в решении суда не фигурируют пени, то вы вправе погасить долг, который указан в решении суда через приставов, т.к. от приставы исполняют именно решение суда и направляют деньги в рамках суммы решения суда.
Если вы погасите долг по решению суда, то квартиру на торги не выставят, т.к. производство будет прекращено. Или же в решении суда что-то указано в отношении пеней?
В решении фигурирует малая часть пеней, которые мы готовы погасить.
Вообще мы сразу после суда пытались внести сумму, но нам объявили о дополнительных пенях.
Получалось так, что внесённая сумма пойдёт на пени и останется кусок неоплаченного основного долга.
Если прямо сейчас не дожидаясь ИП внести сумму из решения суда, реально потом будет оспорить списание из неё пеней, которое сделает банк сразу после внесения?