Как оформить опеку над младшей сестрой после смерти отца, если мама умерла ранее?

Мама умерла 5 лет назад, папа 2 дня назад. Осталось три дочери старшай 20 средней 19 и младшей 9. Остался трёхкомнатный дом, но он щас оформлен на папе. Может ли старшая сестра взять опеку над младшей?

, Юлия, с. Топчиха
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство.

Для получения опеки вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.В ст.146 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...установлен перечень лиц, которые не могут взять опеку.Я думаю вы к таким не относитесь, поэтому препятствий быть не должно.