Ответственность за въезд в автомобиль, который разворачивался на пешеходном переходе

Такая ситуация. Я ехал на грузовой машине с грузом в 20 тонн, передо мной ехал легковой автомобиль, и водитель легкового авто начал разворот на пешеходном переходе, пешеходов при этом не было я выехал в легковую. Когда я вылез из машины, чтобы помочь водителю вылезти и спросил " что ж ты делаешь" на что она мне ответила "хотела развернуться". есть свидетель, но гаишники сказали и многие сказали, что виноват я из за того, что не соблюдал дистанцию, но дистанция была соблюдена, просто я не ожидал разворота, т.к это запрещено правилами пдд.

  • bhxkQ5Y7Fp8
    .jpg
  • ciNuNPaS3dE
    .jpg
, Дмитрий Ивасенко, г. Тольятти
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Она нарушила ПДД что и привело к аварии. Дистанция тут не к месту, но раз гибдд не на Вашей стороне, то готовьтесь отстаивать свои права в суде

Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

1. Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу в ГИБДД. У Вас есть 10 дней для обжалования, очень важно не пропустить этот срок.

2. Судя по образованию следов на Вашем автомобиле и автомобиле второго участника ДТП, можно сделать вывод, что она действительно разворачивалась, так как основные повреждения у Вас находятся на правой части автомобиля. Если бы Вы не соблюли дистанцию и врезались автомобиль который стоит перед Вами, то следы образовались бы на передней части автомобиля. Нужно самостоятельно заказать трасологическую экспертизу.

3. Даже если Вас признают виновным в нарушении ПДД и привлекут к административной ответственности, то это не исключает возможность Вашей «победы» в рамках иска о возмещении вреда.

В рамках гражданского судопроизводства, суды самостоятельно устанавливают виновность сторон, причинно-следственную связь и тд.

Не сдавайтесь.

Развернуться на пешеходном переходе…