Как рассчитывают алименты, если муж является ИП?

Добрый день. Как насчитывают алименты если муж ИП? Могу ли я подать на алименты на себя, если нахожусь в декрете? Могу ли я подать на алименты на себя и детей, если муж ушёл и не хочет помогать финансово, но мы пока не разведены?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Да, Вы можете и в браке подать заявление на судебный приказ о присуждении алиментов в процентах от доходов.

Если супруг официально доходов не имеет, то ему приставы могут насчитать задолженность по средней заработной плате в России или Вы сразу можете подать иск на алименты в твердой денежной сумме.

Пример судебной практики как взыскиваются алименты по ссылке.

http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураве

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае если отец ребенка является индивидуальным предпринимателем алименты на ребенка могут взыскиваться по общим правилам в долях от заработка (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Если ребенку менее трех лет, вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и на свое содержание, они взыскиваются в твердой денежной сумме. Вам нужно выбрать форму взыскания, какая вам выгоднее.
Для взыскания алиментов расторгать брак необязательно.

Также вы имеете право на раздел имущества — имущество ИП делится как и имущество обычного гражданина, к нему применяются те же правила семейного законодательства о разделе имущества супругов…

С уважением, Андрей Козырев