Как получить завещанное, если родственники не дают свидетельство о смерти?

добрый день, вот ситуация: дядя умер, сберкнижка завещана племяннику, завещание есть в сбербанке, но свидетельства о смерти нет, родственники его не дают, как получить завещанные деньги в таком случае?

, татьяна, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев все равно они должны открыть наследственное дело. А когда откроют во всех случаях представят свидетельство о смерти и вам надо будет обратиться к тому же нотариусу. У кого будет открыто наследственное дело можно будет узнать у любого нотариуса по данным вашего дяди.