Вправе ли приставы удерживать из зарплаты беременной алименты?
я лишена родительских прав на 4 детей, сейчас нахожусь в состоянии беременности на маленьком сроке. в праве ли приставы высчитывать алименты с зар платы
Здравствуйте Елена!
Да, алименты с заработной платы и взыскиваются, тем более если алименты взысканы в судебном порядке с учетом статей 81 или 83 СК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Полный перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. В нем указаны следующие виды доходов:
заработная плата;
отпускные выплаты;
суммы матпомощи;
выходное пособие;
все виды пенсий (за исключением пенсии по случаю потери кормильца);
стипендии, выплачиваемые категориям учащихся, указанным в перечне;
пособия по временной нетрудоспособности, по безработице — только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
доходы от занятий предпринимательской деятельностью, определяемые за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением;
доходы от передачи в аренду имущества;
доходы от долевого участия в организации (дивиденды);
с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.
Да, с Вас могут взыскать алименты с заработной платы.