Меня обвинили в мошенничестве за нарушение сроков установки натяжных потолков по договору, как быть?

Добрый вечер. Я занимаюсь установкой натяжных потолков, без ИП составляют письменный договор, и авановый отчёт на приобретение материала не уложился по срокам и на меня написали заявление, что мне теперь делать и как быть.

, Марс Ахметзянов, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марс,

если у Вас заключен договор на выполнение работ с заказчиком, и вы не выполнили условие о сроках выполнения работ, то состава предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) в ваших действиях нет. Тот факт что вы не ИП, так же не образует преступного деяния если скажете что работы выполнялись вами по разовому договору, и других подобных  договоров вы ни с кем кроме этого клиента не заключали. Кроме того, неисполнение обязательств по срокам, не прерывает действие договора, в том числе обязательств по оплате выполненных вами работ. Обычно в договоре предусматривается ответственность за просрочку исполнения обязательства, небольшая часть 1 процента от суммы договора, за каждый день просрочки. Представьте в полицию копию экземпляра договора, и в возбуждении уголовного дела заявителю откажут. Разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела не влияет на срок оплаты заказчиком ваших работ по договору.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что мне теперь делать и как быть.

Марс Ахметзянов

Во избежание неприятностей сделайте одно из двух, по усмотрению заказчика:

1) доведите работу до конца

2) верните клиенту деньги и неустойку.

И проблем точно не будет. Будут иметь место гражданско-правовые отношения.