Регистрация права собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте! Живу в доме на две квартиры. 1986 году на свою квартиру оформила договор купли-продажи где указано, что я приобретаю 1/2 дома. Росреестр отказывает в регистрации права собственности на квартиру так как в догоре не указана какая именно квартира куплена мною. Площадь квартир одинаковая. Какими документами мне доказать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Валентина.

Скажите, а сами квартиры стоят на кадастровом учете в ЕГРН? Жилой дом многоквартирный или индивидуальный.

Росреестр Вам может отказать на основании п. 7 ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Согласно ЖК РФ квартира это один из видов жилых помещений.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи