Документ на отгрузку леса самовывозом?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня самовывозом покупают дрова(колотые и в тюльках) физ. лица на своем автотранспорте, я получаюсь как переработчик древесины, т. к я тоже закупаю лес по договору у лесозаготовителей. Вопрос такой: Какие документы я должен предоставить физ. лицу купившему у меня дрова самовывозом???

, Максим, г. Пермь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, в Распоряжении Правительства от 13.06.2014 № 1047-р «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ» содержаться виды древесины, в том числе и дрова колотые, хлысты  — так называемые «Шманделки», а значит сделки с ними подлежат обязательному декларированию в системе ЕГАИС «УЧЕТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ».

Вам необходимо для работы в системе Вам необходимо иметь статус ИП или ООО и получить ЭЦП, оформлять декларации на каждый отпуск древесины, то есть на каждую партию товара договор, чек.

В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности.

Максим
Клиент, г. Пермь
Т.е с каждым физ. Лицом который покупает у меня дрова (а их 20 человек в день) я должен с каждым заключать договор и отчитываться в егаис?

К сожалению, действительно — так. Если следовать букве закона Уже года два ходят разговоры о подготовленном проекте Распоряжения Правительства об исключении колотых дров, но воз и ныне там.
Распоряжение от 19 января 2017 года N 43-р изменило шило на мыло:
было:
4401 10 000 1 Древесина топливная в виде бревен длиной до 1 м или расколотых бревен и поленьев
стало:
4401 11 000 хвойных пород
4401 12 000 лиственных пород. Пока что изменений нет… Конечно Вы можете например декларировать каждый 4 или 5 договор на свой страх и риск.