Исковое заявление на алименты после отмены судебного приказа
28.02 подала в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа,05.03 был вынесен приказ.15.03 приказ был отменен в связи с несогласием ответчика.повторно буду подавать уже иск на алименты.какую дату указывать в иске о назначении алиментов? дату подачи заявления на получение судебного приказа? и какую статью привести? и должна ли я уплачивать гос пошлину?
Здравствуйте, Людмила.
Вы можете просить суд взыскать алименты с момента подачи заявления на вынесение судебного приказа, приложив копию судебного приказа и определение мирового судьи об отмене и ссылаясь на ст. 107 СК РФ (алименты присуждаются с момента обращения в суд).
Статья 333.36 НК РФ пп. 2 ч. 1 прямо устанавливает, что от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов. То есть уплачивать государственную пошлины Вы не должны.