Здравствуйте,
На исковое заявление отца ребенка стоит подать письменное возражение.
Суд может и не вызывать ребенка такого возраста, суд для ребенка — это сильный стресс. Его мнение может быть установлено сотрудниками органов опеки или специалистом-психологом. Вы можете просить суд назначить судебную психологическую экспертизу по делу. Такие реакции ребенка совершенно нормальны и проблема решается исключительно с помощью психолога, общение в присутствии матери обычно не только не помогает, но и противопоказано.
Вы не указываете позицию органов опеки, прокурора, вот их мнение будет судом учтено обязательно. По ст. 57 СК мнение ребенка может и не учитываться, если оно противоречит интересам ребенка. Общение с отцом, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, как правило, отвечает интересам ребенка.
Кроме того в ст. 57 приведены случаи, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, лишение РП и установление порядка общения к ним не относятся.
Что касается алиментов — нужно прорабатывать этот вопрос с приставами, если у вас есть недоплата, вы можете просить привлечь должника к ответственности, взыскать неустойку.
С уважением, Андрей Козырев
Родительских прав не получилось лишить? Чем вызван страх у ребенка? Он бил его или какая-то другая причина?