Законно ли снятие детали супругом с машины, которая была куплена до брака?
Муж хочет снять детали с машины, которая куплена мною до брака. Он утверждает, что раз детали куплены им то имеет право забрать. Но детали покупались с общего бюджета. Законно ли это?
, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Конечно же разукомплектование вашего автомобиля незаконно. Муж может подать исковое заявление в суд и взыскать компенсацию, если считает что его права нарушены. Состав общего имущества определяется в основном п..2 ст.34 Семейного кодекса, в частности, доходы каждого супруга являются общей собственностью, т.е. муж может претендовать на половину стоимости запчастей.
С уважением, Андрей Козырев