Что предпринять для снятия ареста с карты?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры в которой не проживаю. На ней образовался большой долг по коммунальным платежам. Что мне целесообразнее предпринять чтобы сняли арест с моих карт не оплачивая этот долг? Если подарить свою долю, новый владелец вместе с долей и долги принимает или они так и остаются на мне?

Уточнение от клиента
больше интересует последний вопрос.
, Мария, г. Ижевск

Уважаемая Мария!

Согласно п. 3, ст. 30 ЖК РФ, содержать жилую или коммерческую недвижимость, а также коммуникации и помещения общего пользования, расположенные в МКД, обязан собственник. Таким образом, материальная ответственность владельцев помещений возникает независимо от того, проживает он на данной территории или нет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы же можете эту квартиру продать с долгами, указать в договоре купли- продажи, о том, что до продажи квартиры покупатель оплачивает полностью все долги по квартире