Выписать из квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь(мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

, Татьяна, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В данном случае снять с регистрационного учета родственников можно только в судебном порядке, подав иск о снятии их с регистрационного учета по месту жительства в связи с утратой права пользования жилым помещением. При этом вам надлежит доказать, что указанные родственники утратили право пользования данным жилым помещением, т.е. долгое время проживают в другом жилом помещении, не нуждаются в вашем жилом помещении и не оплачивают за него коммунальные платежи.