Есть ли смысл оспаривать решение суда по делу в упрощенном порядке?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос: есть ли смысл оспаривать решение суда по делу в упрощенном порядке (юр лица, взыскание долга по поставке + неустойка + пошлина), если со стороны ответчика вовремя не были поданы никакие документы в ответ на иск?

Фирма переезжала, уведомление по делу не было получено, выяснилось буквально за 3 дня до решения. Обращение было подано, но уже поздно, только в день, когда решение уже было.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас нет иных причин, по которым Вы можете подавать апелляцию и просить восстановить срок, то подавать смысла реально нет.Но

уведомление по делу не было получено, выяснилось буквально за 3 дня до решения.

Александр

надо смотреть по какому адресу Вас направлялось уведомление и когда. Если судебные документы Вам были направлены по юридическому адресу компании, то смысла в обжаловании я не вижу. В иных случаях можно попробовать. Тем более исходя из смысла Постановления пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 года N 36  "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте (абзац в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2011 года N 30.При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Александр
Клиент, г. Москва

Извещение было направлено по юридическому адресу, на руки не было получено, т.к. компания там по факту не находилась. В данный момент компания даже висит на исключение из егрюл из-за несоотвествия адреса (вопрос решается, сейчас оформляем переезд юридически), т.е. заранее было известно, что компании по данному адресу уже нет.

тогда шансов, к сожалению, мало. Риски несете именно Вы в связи с тем, что указали такой адрес.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Александр,

Александр

без изучения Вашей ситуации вообще Вам ничего посоветовать нельзя. Согласно ст. 272.1 АПК: апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.

Что у Вас с адресом? Вы юридический адрес меняли или фактический?

С уважением, Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Москва

Адрес фактически поменяли, а юридически меняем только сейчас. Т.е. на это вряд ли получится сослаться.

И, как я понимаю, новые документы по делу тоже уже подать нельзя.

тогда шансов на отмену очень мало у Вас.