Каковы риски для директора при альтернативной ликвидации ООО?
Добрый день. Есть ООО, компании 3 года. Налоги все платились. Сейчас у компании есть не большие долги (600 000 руб) хотим закрыть компанию по смене директора и учредителя, через нотариуса. Есть ли какие то риски в дальнейшем старому директору?
1. От налоговой (расходование средств со счета не доказанное)
2. От кредитора?
Спасибо.
Здравствуйте.
Риски в любом случае есть
Директор и учредители могут отвечать по долгам общества через взыскание убытков и через субсидиарную ответственность (2 года до банкротства).
В вашем случае признаки банкротства могут быть если
— долг больше 300 000 руб.
— срок просрочки 3 месяца.
В этом случае даже смена директора и учредителя не позволит избежать ответственности в случае банкротства предприятия.
Налоговая воможно банкротить и не будет, а вот кредитор вполне.
Сумма то невелика, разве налоговая не просто исключит из егрюл? причем тут банкротство?
Сейчас в бюджете не хватает денег и как правило налоговая идет с иском к учредителям о взыскании налогов.
Банкротство тут применительно к кредитору (у него есть право на него подать). Если же кредитор «свой» то банкротство тут не причем.