Переход права собственности на автомобиль
Здравствуйте!
Вопрос про переход права собственности на автомобиль. Вкратце опишу ситуацию, всему сказанному ниже я (мне 55 лет) и моя мама (ей 79 лет) являемся свидетелями. На даче в Подмосковье жила пожилая пара, наши соседи и близкие друзья, каждому по 85 лет. У них в собственности был старенький ЗАЗ, которым несколько лет они уже не пользовались. На наших дачах много лет работает бригада строителей, граждан Таджикистана. Их бригадира Ислана мы все знаем как очень порядочного и ответственного человека. Наш сосед в 2011 году написал Ислану доверенность на Запорожец, чтобы тот мог пользоваться машиной. Через несколько месяцев наш сосед скоропостижно скончался. Ислан обратился к вдове с просьбой продать ему этот автомобиль. Соседка согласилась. Он заплатил ей требуемую сумму, чему мы были свидетелями. А по факту вступления в наследство соседка обещала переоформить автомобиль на нового владельца. Но буквально вслед за мужем умирает тоже. Детей у них не было, наследниками стали племянники. Ислан попросил моей помощи в решении этого вопроса. Он переживает, что не платит налог на автомобиль, владельцем которого стал фактически, но не юридически. Я обратилась к племянникам с вопросом - как теперь быть. На что получила ответ, мол в наследном листе этой машины не было, наследниками именно этого имущества они не являются. И вообще этот автомобиль и трёх копеек не стоит, поэтому возиться с ним никто никогда не будет. Получается, владельца официального у машины нет. Подскажите пожалуйста, как в законном порядке решить этот вопрос. Очень хотим помочь Ислану.
С уважением к Вашей работе, Богданова Марина Валентиновна
Спасибо за отклик!
Абсолютно верно отметил Андрей Фролов: раз имеется расписка — попробуйте поговорить с наследниками, чтобы они получили дополнительное свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль. Это позволит избежать судебного урегулирования.