Будет ли облагаться НДФЛ получаемая иностранная пенсия?

Мой муж, получающий пенсию в соответствии с законодательством Италии, имеет вид на жительство в РФ и для целей НДФЛ является налоговым резидентом. Он собирается перевести перечисления этой пенсии в Россию.

Вопрос: Будет ли облагаться НДФЛ получаемая им иностранная пенсия?

, Анастасия Ващенко, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Будет ли облагаться НДФЛ получаемая им иностранная пенсия?

Анастасия

данный вопрос регулируется положениями НК РФ и Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения от 09.04.1996г.

в связи с этим, важно знать, что это за пенсия (государственная или нет), а также может быть важно гражданство налогоплательщика.

поскольку у Вашего супруга ВНЖ, значит он гражданин Италии, насколько понимаю, то соответственно, осталось понять какие конкретно нормы НК и Конвенции подлежат применению, для чего требуется определиться с видом получаемой им пенсии.