Что мне делать, если заемщик не выплачивает кредит?
заемщик не платит по кредиту, мне пришло уведомление, что в такой ситуации нужно делать? Я являюсь поручителем
Добрый день!
Сообщите заёмщику об этом. Поясните, что если он не будет выплачивать кредит, то кредит будут взыскивать с Вас, а если кредитор получит возмещение от Вас, заемщик будет должен Вам.
Сами подготовьтесь к судебному процессу, если пришло уведомление, значит кредитор готовится подать документы в суд. Проверьте срок действия Вашего договора поручительства.
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителюв течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.
Возможно Ваш договор остался у заемщика, попросите его посмотреть среди документов. Если у заемщика нет — запросите копию у кредитора.