Путевой лист для ИП, занимающегося обучением вождению на своем автомобиле
Нужен ли мне ,как ИП, путевой лист, если я занимаюсь обучением вождению на своём автомобиле, а ученик не относится ни к пассажиру, грузу и багажу согласно приказу минтранса?
, Николай, г. Сочи
Роман Поглазов
Добрый день, Николай.
Вы правы. Несмотря на то, что Вы используете свой автомобиль для получения прибыли, путевой лист Вам не нужен.
Для грузовых автомобилей путевой лист нужен в случае перевозки грузов, для легковых — в случае использования их в качестве такси.
В Вашем случае Приказ Министерства транспорта РФ № 152 от 18.09.2008 г. на Вас и Вашу деятельность не распространяется.
Следовательно, отсутствие у Вас путевого листа не является административным правонарушением
Спасибо!