Могу ли я со своей семьей встать в очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Могу ли я со своей семьёй (только я, жена, ребенок) встать на очередь как нуждающие в жилых помещениях или в качестве нуждающихся в содедействии на улучшение жилищных условий? Если в квартире прописаны 10 человек (в том числе я с ребенком). Квартира по социальному найму, наемщиком я не являюсь. Жена прописана в другой квартире (так же наемщиком не является, прописано двое). Площадь где я с ребенком 49 кв м. Площадь где жена прописана 48 кв м

, Бахарев, г. Санкт-Петербург

Если Вы имеете ввиду очередь на получение жилья, то — да.

В каждом регионе существует так называемая социальная норма жилой площади. Она в среднем составляет от 8 кв.м. на человека. Если в указанной Вами квартире зарегистрировано 10 человек, то, соответственно, норма жилой площади не соблюдена.

Ваша жена прописана в другой квартире, где норма жилой площади соблюдена.

Таким образом, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий можете встать только Вы с Вашим ребенком.

Если Вы хотите, чтобы Ваша жена так же была в указанной очереди, то ей следует прописаться к  Вам. Несмотря на количество зарегистрированных лиц, государство не может отказать в регистрации матери к своему несовершеннолетнему ребенку.

Бахарев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я наемщиком не являюсь, а все кто в квартире прописаны не желают подавать документы. Я имею право подать документы только свои и ребенка

Да. Вы имеете на это право, даже если не являетесь ответственным квартиросъемщиком.