Признание отцовства с отказом от прав на имущество в порядке наследования

возможно ли признать отцовство для несовершеннолетних детей и отказатся от наследства не учавствуя в дележке.после смерти отца.

, анастасия, г. Красноярск
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Анастасия, уточните, пожалуйста,  отцовство детей умершего наследодателя хотите установить?

анастасия
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте!
Наследодатель умерший, уже два года как.есть другие дети которые подали на наследство о котором мы узнали при рассмотрении нашего дела когда подавали на установление отцовства(для получения пособий по потери кормильца) четыре месяца назад, сроки подачи заявления о наследстве мы уже упустили да и не заинтересованны в наследстве. Но в суде сказали что надо подавать иск и на наследство и на отцовство в противном случае отцовство признано не будет т.к нарушаем права детей… И естественно гражданское дело по отцовству перенаправили в исковое где 13 наследников на 6 соток земли… Как можно избежать изматывающей и ненужной процедуры по наследству?

Анастасия, Вы отцовство хотите оформить с целью получения пенсии в связи с потерей кормильца?

Ваши дети в случае установления в отношении их отцовства умершего наследодателя станут наследниками первой очереди, в связи с чем имеют первоочередное право на наследство.

В связи с тем, что на момент открытия наследства дети являлись несовершеннолетними и самостоятельно не могли реализовать предоставленное им право на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства,  Вы, как их законный представитель, должны обратиться в суд по делу о наследстве в качестве истца в интересах своих детей,

Такое Ваше поведение правильно расценено судом как ненадлежащее исполнение законным представителем возложенных на нее обязанностей по защите прав детей.

Единственный выход из этой ситуации: может быть у наследодателя есть долги, которые перейдут на наследников в случае принятия ими наследства, что не в интересах Ваших детей.

Попробуйте выяснить этот вопрос и скажите еще, на какой стадии сейчас Ваш процесс?

Думаю, Вам можно обратиться в суд по наследству после принятия судом решения об установлении отцовства, написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и не участвовать лично в процессе.

Либо в суде по установлению отцовства заявить, что намерены обратиться в суд по наследству, но не обращаться. Никто Вас принудить это сделать не может.

Удачи!