Можно ли забрать иск о разводе после предварительного судебного заседания?
Можно ли отказаться от иска после предварительного судебного заседания? Заседание прошло, никто из нас на него не пришёл, сейчас решили не разводиться. О дате следующего заседания ещё не оповещали
, Анна, г. Видное
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Можно ли отказаться от иска после предварительного судебного заседания? Заседание прошло, никто из нас на него не пришёл, сейчас решили не разводиться. О дате следующего заседания ещё не оповещалиАнна
Да, можете отказаться от иска, подав соответствующее заявление. Можете обратиться в канцелярию суда, либо прийти на процесс и заявить об отказе.
ст. 173 ГПК РФ: 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
По тем же основаниям расторгнуть брак в дальнейшем в судебном порядке Вы не имеете право.
Максим Малецкий
Анна, отказаться от исковых требований вы можете на любом этапе рассмотрения дела до вынесения судебного решения.