Подача 3НДФЛ после продажи квартиры и покупки новой

Добрый день! В 2018 году я продала квартиру, которая была в собственности меньше трех лет. В тот же год была куплена новая, дом уже сдали, но в собственность ее еще не оформляли. Что в этом году нужно подавать в декларации 3ндфл? Только налог с дохода от продажи старой квартиры? Можно ли получить за старую квартиру вычет по ипотечным процентам? Можно ли подать на налоговый вычет за покупку старой квартиры? А новой? Или же за старую нельзя, т.к. она уже не в собственности, а за новую, т.к. она только в этом году в собственность оформится?

, Дарья, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Что в этом году нужно подавать в декларации 3ндфл?

Дарья

поскольку новую квартиру Вы приобрели по ДДУ, насколько понял, то ответ на Ваш зависит от того, когда Вам передал объект застройщик по акту приема-передачи, поскольку именно с этого момента у налогоплательщика возникает право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Можно ли получить за старую квартиру вычет по ипотечным процентам?

Дарья

можно.

Можно ли подать на налоговый вычет за покупку старой квартиры? А новой?

Дарья

можно, если ранее право на его получение не использовали.

что касается, в отношении старого или нового объекта недвижимости заявлять вычет, то это Вам решать.