Есть ли какие-нибудь юридические основания, которые могли бы оправдать случайную утрату браслета?

Есть ли какие-нибудь юридические основания,которые могли бы оправдать случайную утрату электронного браслета для лица с ограничением свободы.

, Алексей, г. Нелидово
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. При потере браслета должна быть проведена служебная проверка по факту утраты технического средства надзора и контроля осужденным к ограничению свободы. Если в ходе проверки будет установлена ваша вина, то вы будете нести установленную законом ответственность (вплоть до возмещения материального ущерба УФСИН). Конкретного перечня того, что является виновной утратой браслета, а что невиновной в законодательстве не имеется. В каждом отдельном случае вина устанавливается исходя из фактических обстоятельств дела. В качестве примера можете ознакомиться с Решением № 2-908/2015 2-908/2015~М-662/2015 М-662/2015 от 2 июня 2015 г. по делу № 2-908/2015.

Алексей
Клиент, г. Нелидово
огромное спасибо)