Можно ли потребовать проценты за пользование деньгами, если продавец отказался от сделки?

Здравствуйте!

Купили телят, деньги отдали сразу, но телят не забрали, т.к. договорились, что заберём через неделю и доплатим деньги за то, что подержали. Но через неделю продавец отказался отдавать телят, сказала, что отдаст деньги. Как быть? Деньги забирать мне не выгодно, потому что все остальные предложения, которые мне поступали я игнорировала(по поводу приобретения телят), т.к. мне уже не нужны были телята. Или могу я хотя бы потребовать проценты?

, Оксана, г. Новосибирск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ну во-первых тут все зависит от того как ваши правоотношения оформлены, заключался ли договор, есть ли расписка…

в соответствии со ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Соответственно, вы в праве требовать уплаты вам процентов за пользование вашими денежными средствами, но если нет договора в котором предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств, расчет будет производиться исходя из ставки рефинансирования, которая на сегодня составляет 7,75 % годовых, и суммы там обычно получаются очень незначительными.