Может ли сирота добиться обмена квартиры, полученной по соц найму?
здраыствуйте. хотел бы уточнить. я сирота 2 года назат получил квартиру по прописке в районе в деревне так как прописаться в городе небыло возможности. из деревни проблемотично добираться и ждать привотизации еще 3 года. могу лия прописаться в городе и обменять свою жилплощадь на городскую?
, егор, г. Бийск
Эдуард Шалин
Здравствуйте, Егор! Из Вашего вопроса я понял, что квартира Вам предоставлена как сироте на основании договора найма специализированного жилого помещения. В данном случае Вы обменять данную квартиру не можете. Согласно пункта 4 статьи 100 Жилищного кодекса РФ
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.Вам только остается ждать, когда закончится пятилетний срок со дня предоставления Вам квартиры, тогда Вы сможете ее приватизировать, а потом продать либо обменять.
понял спасибо большое за ответ