Нужна ли доверенность от отца на поездку ребенка в Турцию с матерью?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность от отца на провоз ребёнка в Турцию, если ребёнок едет с мамой? И у него отдельный заграничный паспорт и он не вписасан ни заграничные мамы, ни российский? И нужно ли маме ребёнка иметь в российском паспорте отметку о ребёнке?
, Елена, г. Пенза
Владимир Красников
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.