Право наследования на часть дома умершего отца
Я дочь, умер отец. В браке с другой женщиной он построил дом,но записал на неё . Имею ли я право на часть от этого дома?
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 34 СК РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, 1/2 части дома принадлежали Вашему отцу. 1/2 делится между супругой Вашего отца и вами, при отсутствии других наследников первой очереди.
Здравствуйте!
Согласно Гражданского кодекса РФ
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, вы имеете право на указанное наследство своего отца по закону.
Во-первых необходимо выяснить, не осталось ли завещания. Если завещания не осталось, то:
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.
Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ).
Однако, необходимо учитывать, что скорее всего дом являлся совместно нажитым в браке имуществом, соответственно 1/2 дома по закону является собственностью супруги Вашего отца. Наследники первой очереди могут рассчитывать только на оставшуюся 1/2 доли.