Исковая давность по взысканию взносов за капитальный ремонт

Согласно действующего законодательства, верны ли следующие утверждения: - Исковая давность взыскания взносов на капитальный ремонт составляет 3 года; - Если региональным оператором направлена претензия о необходимости уплаты пошлины, течение срока давности приостанавливается (т.е исковая давность в 3 года уже не работает). Заранее благодарю за ответ.

, Руслан, г. Краснодар
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Руслан, здравствуйте.

В данном случае региональным операторов направлена претензия с требованием оплатить задолженность за период, указанный в непосредственно в претензии. Как правило, для оплаты устанавливается срок (обычно 30 календарных дней с момента получения претензии, но у Вас может быть и другой срок).

В случае, если задолженность погашена с вашей стороны не будет, то региональный суд вправе обратиться в судебные органы и заявлением о взыскании задолженности за определенный период.  Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда № 22 от 27.06.2017 срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, т.е. в настоящее время взыскание возможно за период с марта 2016 года.

Вам будет необходимо в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности, если региональный оператор в исковых требованиях заявит период ранее марта 2016 года.