Является ли нарушением авторских прав - выкладывание на своем сайте информации о фильмах?

Здравствуйте. Вопрос в следующем : Является ли нарушением авторских прав выкладывание на своем сайте информации о фильмах ? Т.е у меня есть сайт и хочу выложить подобранные мною фильмы(только лишь информацию о фильмах, например : жанр, год и тд., а не сами фильмы), как на сайте кинопоиск например, но в коммерческих целях(сайт будет платным). Является ли это нарушением авторских прав или каких либо законов РФ ? Заранее благодарю.

, Игор, г. Москва

Для начала надо разобраться, что является объектом авторских прав. В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса). Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.