Добрый день, Виктор
Данное решение об исключении Вы обжаловать можете в суде. Решение которое Вы привели в качестве примера в Вашей ситуации не подходит, так как у Вас иные основания об исключении.
Все изменения в программе(новые условия) молодая семья распространяются только на молодые семьи, которые встали на учет в этом году (2012), после внесения изменений. Если Вы встали на учет ранее, то к Вам должны применяться условия по старой программе.
Однако Вы указываете, что приобрели квартиру на семью из 3-х человек. В связи с этим, Вы возможно перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, что означает исключение Вас из программы.
Поэтому, что бы точно ответить на Ваш вопрос о правомерности исключения, необходимо знать на кого оформлена приобретенная квартира в июне 2011 года (на Вас, родственников или других лиц). А также желательно увидеть письменный отказ об исключении Вас из программы.
Если приобретенная квартира оформлена на Вас, то это означает, что Вас должны были исключить из программы молодая семья в связи с тем, что Вы перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Норма постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении в г. Москве составляет 10 кв.м. и 15 кв.м. если проживаете в коммунальной квартире. Рождение ребенка в данном случае Вам ничего не дает, так как Вы приобрели квартиру площадью 54 кв. м. до его рождения, что составляло по 18 кв. м. на человека и являлось выше нормы постановки на учет.
Таким образом, получается. что после приобретения Вами квартиры Вас должны были исключить из программы молодая семья. Однако как я понял этого сделано не было. В дальнейшем, после июня 2011 года Вы можете вновь воспользоваться программой молодая семья, если конечно у Вас появились основания, но вставать в очередь и признаваться нуждающимся Вы уже будите по действующим нормам закона.
с Уважением, Сергей.
Спасибо за ответ, ну я потому и взял эти дела о возрасте как пример, что по сути ответ то один:
"Вы были признаны участником программы с соблюдением всех необходимых требований, то при изменении правил данной программы, участник, у которого не изменились основания для получения субсидии по "старой", то исключение из числа участников неправомерно."
Вот я и хотел узнать про ипотеку, по старой программе можно было взять ипотеку и ждать субсидию
По новой программе ипотеку брать нельзя сначала надо дождаться субсидии.