Могу ли я использовать материнский капитал, чтобы выкупить у матери квартиру?

Доброе время суток. В московской квартире прописаны 4 человека: я, мама и двое моих детей. Собственником квартиры является мама. В данный момент я проживаю в другой стране. У мамы возникли проблемы с оплатой комунальных услуг, есть задолженность. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы погасить эту задолженность? Или выкупить квартиру с его помощью, а задолженность погосить поэже? Я боюсь что квартиру отнимут за долги. Она не говорит мне сумму задолжности.

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если у Вас имеется право на получение материнского капитала, то можете выкупить квартиру у мамы в соответствии с положениями ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей», даже с долгами, а долги потом погасите сами и или мама погасит, но не средствами материнского капитала.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.