Как оспорить размер взыскания по кредитному долгу, если дело у приставов?

Здравствуйте, спред не платил по кредитной карте Тенькофф банк в 2014 году т.к. был уволен по сокрощению. Позвонив в отделения банка попросив отсрочку платежа банк ему всё отказывал. После этого он совсем перестал платить кредит именно в этот банк, а в другие которые пошли на встречу поступали ежемесячные платежи. В 2018 году в октябре месяце пришёл исполнительный лист из суда что коллекторской агенство Феликс подало на него в суд взыскать задолженность не уведмлея его о заседание суда. Там он и не присутствовал. Посоветоясь со мной мы пришли к решение что всё равно нужно погашать данную задолженность, поехали к судебным приставам и обговорили что мы можем платить в месяц два раза но не более 3000. Т.к. у нас имеется большой семейный кредит на 650 тысяч, на что нам сказали хорошо, если будут блокировать зарплатных Карты приезжайте за документом чтоб разблокировали. Два дня назад поменялся сотрудник судебных приставах и сразу же прислала исполнительный лист к супругу в бухгалтерию чтоб с него вычитали по 50%. Мы к сожалению этого не потянем, возможно ли как либо это обжаловать или придти так сказать к золотой середине

, Анастасия, г. Казань
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! К сожалению, судебные приставы- исполнители не могут идти на уступки, так как у них существует обязанность исполнять требования, содержащиеся в исполнительном листе, давать рассрочки или отсрочки по исполнительным листам не имеют права. Но можно попросить у суда рассрочку, либо отсрочку исполнения по вашему исполнительному листу. То есть необходимо подать заявление в суд, принявший решение и выдавший исполнительный лист, о рассрочке с пояснениями, в связи с чем необходимо дать вам рассрочку.